Матни равон

Таджикский солдат защищает рубежи Европы

Пётр Первый о Солдате:

«Имя солдата просто содержит в себе всех людей, которые в войске суть, от вышнего (высшего) генерала, даже до последнего мушкетёра…»

 

Таджикский народ уникален в своем роде. Когда тучи сгущаются над его Родиной весь народ, как единая глыба и непререкаемая сила, вызволенная в экстремальные ситуации из богатых недр народного менталитета, объединяется вокруг своих истинных лидеров. Выдавая при этом самые, что ни на есть позитивные патриотические прорывы. Такое явление происходит в тот момент, когда весь мир ополчился в борьбе против  пандемии инфекционной болезни. Но народ Таджикистана уверенный в своем завтрашнем дне  продолжает без паники и хаоса выполнят повседневные обязанности. В данной статье хотелось бы изложить своё мнение о призывной кампании, которая активно развернуто в республике.

Нынешний весенний призыв в армию Таджикистана отличается массовой вовлеченностью молодёжи в мобилизационный процесс и добровольным их присоединением  в ряды Вооруженных Сил республики. В СМИ транслируются, как молодые люди являющиеся добровольцами приходят в военные комиссариаты и изъявляют искренне желание служить в одной из молодых и дееспособных армий мира. Адреналин зашкаливает, когда видишь, что добровольцы полны романтизма и чувством гордости за свою страну. О выполнения плана  призыва по состоянию на 04.04.2020г. отчитались ГБАО, районы Фархор, Хамадони, Ш.Шохин, Кабодиян, Рашт, Лахш, Нурабад, Таджикабад, Шахристон и т.д., что свидетельствует о высокой явке и незаменимой чувства любви к Родине.

Новизна этой призывной кампании заключается в том, что многие призывники, если не большинство являются детьми государственных служащих, работающих в различной иерархии местной и центральной государственной власти республики. Они по зову сердца намерены вступать в элитные подразделения ВС РТ, в том числе специальные, воздушно-десантные, горные и пограничные войска. И что немаловажно. Сегодняшние молодые парни – это поколение государственников 21 века, осознающих поддержку своего государства и чувство локтя своего народа и что важно товарища по оружию.  Солдаты –патриоты Родины уверены  в своей силе и правоте и на всякие попытки захвата метра родной земли всякого охотниками на чужие земли   ответят жёстко и бескомпромиссно.

В различных сайтах оппозиционного толка распространяется информация о негативных тенденциях в армии, что в корне неверно. Эти инсинуации противников конституционного строя, которые в своей жизни палец о палец не ударили, чтобы сделать жизнь людей лучше и комфортнее.  Никому не позволительно сеет  пораженческие и панические настроения среди молодёжи призывного возраста. Каждый день на таджикско-афганской границе погибает 2-3 таджикских пограничника, защищая, в том числе рубежи Европы и стран СНГ. Граница Таджикистана - это не только пределы суверенного государства на окраинах Азии, это рубеж современного цивилизационного порядка, с которого начинается устойчивое созидательное начало построении государства. Здесь воцарилось соблюдения буква закона и функционирует мирное гражданское общество. Не взирая, на существующие проблемы социально-экономического характера, это РТ ореол позитивного построения мира, в котором осуществлена тотальная демилитаризация. Здесь, никого не убывают только из-за политической и религиозной принадлежности. Эта территория, в которой сочетались умеренная восточная религиозность с явно вычерченной европейской светской культуры.  На ней представлены вся мозаика и палитра политического действа, имеющие более или менее разумное влияние на умы и поведение масс.

Таким образом, молодёжь призывного возраста ещё раз дала понять экстремистским силам, что никогда не допустить, чтобы завоеванные в период Независимости ценности: суверенность государства, построение светского, правового и демократического государства,  права и свободы человека были попраны кучкой алчных субъектов, которые думают только о себе и им абсолютно безразличны истинные национальные интересы.

 

Шутиев Шутибой, ведущий научный сотрудник НАН РТ.

 

Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:142
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:4774
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:17165
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:23588
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:70718
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:102075
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7712638

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?