Матни равон

Похожее изображение

В Варшаве в эти дни проходит ежегодное Совещание по человеческому измерению ОБСЕ, на котором страны участники обсуждают актуальные проблемы безопасности и защиты прав человека. Таджикистан всегда активно принимал участие в данном мероприятии, обсуждая на её различных тематических площадках актуальные проблемы, которые вызывают озабоченность у государств – участников ОБСЕ. От Таджикистана всегда в данном мероприятии принимают участие не только официальная правительственная делегация, но и представители гражданского общества, причем в последние годы их количество заметно увеличилось и в этом году по количеству участников от неправительственных организаций делегация Таджикистана была одной из самых многочисленных. В рамках этой встречи у представителей гражданского общества Таджикистана появляется возможность обсудить различные вопросы, обозначить проблемы, которые существуют в Таджикистане с представителями официальной правительственной делегации.

Не является исключением и нынешний саммит. Официальную делегацию Таджикистана возглавляет помощник президента РТ по правовым вопросам Зариф Ализода. В рамках данного саммита официальная правительственная делегация провела плодотворную работу по многим направлениям. В частности, глава таджикской делегации выступил на пленарном заседании и отметил положительную динамику действий Республики Таджикистан в имплементации обязательств в рамках обеспечения прав человека в стране. Также им были затронуты вопросы сотрудничества Таджикистана с ОБСЕ и успешную совместную реализацию проектов и программ.

Также в рамках Совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения состоялась встреча таджикской делегации с директором БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Гисладоттир. Глава таджикской делегации Зариф Ализода ознакомил директора ОБСЕ БДИПЧ с ситуацией с правами человека в Таджикистане, а также выполнением обязательств, взятых Таджикистаном в рамках различных международных конвенций и программ. В свою очередь, Ингибьёрг Гисладоттир, которая недавно с визитом побывала в Таджикистане, отметила улучшение в области обеспечения прав человека, а также другие процессы развития демократического общества в стране. Также был рассмотрен вопрос возможного участия БДИПЧ ОБСЕ на предстоящих парламентских и президентских выборах в Таджикистане.

Однако, все эти позитивные моменты, которые происходили в рамках данного саммита омрачает маниакальная позиция ОБСЕ по отношению к запрещенным в Таджикистане террористическим организациям - Партии исламского возрождения и Группе 24. ОБСЕ была создана как «организация по безопасности» и её задача является содействие процессам по поддержанию мира и безопасности в мире, а не выступать в качестве платформы для распространения экстремистских и террористических идей. По факту же участие представителей указанных террористических организаций в данном мероприятии есть не что иное как содействие в распространении такой идеологии. Задача этих лиц не вести конструктивный диалог – их задача подорвать его. Об этом напрямую говорят и сами представители так называемых оппозиционных сил Таджикистана. Так, Д. Атовуллоев в своем интервью отметил, что на последних нескольких встречах в рамках саммита происходит конфронтация сторон. Нападки молодых оппозиционеров (которыми являются члены ПИВТ и Группы 24) на правительственную делегацию поставили нас в неловкое положение».

Это высказывание Д. Атовуллоева свидетельствует о том, что в рядах так называемых оппозиционных сил нет единения. Каждая группа преследует свои узко политические интересы, которые не имеют ничего общего с громогласно объявляемыми ими целями о построении демократического и правового государства в Таджикистане.

Вызывает особое сожаление, позиция ряда высокопоставленных представителей ОБСЕ, которые отмечают, что Партия исламского возрождения Таджикистана и Группа 24 не являются террористическими и экстремистскими организациями, так как этот факт признан только в одной стране, в данном случае в Таджикистане. То есть факт того, что они пытались совершить государственный переворот военным способом, ввергнуть страну в новую пучину войны не является достаточным для признания их террористическими движениями на мировом уровне. Не смущает и представителей ОБСЕ, и признанный факт наличия связей ПИВТ и Группы 24 с общепризнанными террористическим движениями, такими как «Исламское государство», «Ал-Кайда», «Талибан», о том, что их сторонники воюют на стороне террористов в Сирии, не особо скрывая свою идеологическую принадлежность. Такая позиция представителей ОБСЕ на наш взгляд является весьма недальновидной. Не бывает хороших и плохих террористов и экстремистов. Все их действия идентичны вне зависимости от страны и проводимой идеологии, будь это Ирландская республиканская армия, баскские сепаратисты или Партия исламского возрождения Таджикистана. Все их методы не законы и антигуманны, направлены на уничтожение ни в чем не повинных людей, подрыва устоев государства. Поэтому ОБСЕ не должно ставит различия между такими субъектами и допускать их на свои мероприятия.

О том, что ПИВТ и группа 24 преследуют отнюдь не благие намерения стало ясно и в ходе данного саммита, где они продемонстрировали свое истинное лицо, что даже их соратники отвернулись от них. Их действия наглядно продемонстрировали еще раз прогнившую суть проводимой ими идеологии, в которой насильственное свержение власти, убийства людей не солидарных с их точкой зрения является превалирующей. С высокой трибуны ОБСЕ они еще раз продемонстрировали, что их не заботит процветание Таджикистана, развитие таджикского народа. Их цель вновь посеять в сердцах таджикских людей страх и ненависть, обречь на нищету и прозябание, стать вассалами определённых групп и государств. Но они не понимают одного – таджикский народ уже однажды прошел через это месиво, в которое они в начале 90-х годов втянули страну и впредь этого больше не допустят. И все их действия сейчас это жалкие потуги привлечь внимания к себе. Потому, что сейчас Таджикистан находится на стадии своего бурного развития и в сознании людей их бредовые идеи потеряли абсолютно свою актуальность. И ОБСЕ не должно своими действиями поддерживать их иллюзию о том, что они являются борцами за свободу. Они были, есть и будут террористами, что наглядно подтвердилось в ходе данного саммита ОБСЕ.

В заключении хотелось отметить, что Таджикистан всегда выступал, и будет выступать за конструктивные формы диалога для решения проблем и вопросов в сфере обеспечения безопасности и прав человека. Это было подтверждено в ходе проведенных встреч с руководством ОБСЕ. Однако участие представителей ПИВТ и других экстремистских сил в мероприятиях проводимых в рамках ОБСЕ могут свести на нет все конструктивные обсуждения и дискредитировать всю деятельность в данном направлении.

Хотелось бы надеется, что в будущем ОБСЕ учтёт все произошедшее и даст им правильную и адекватную оценку и не будет трибуной для деструктивных сил, использующих её в своих корыстных целях.

 

Михаил Камолов, эксперт аналитического клуба «Варяг»

https://publizist.ru/blogs/111153/32827/-
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111153/32827/-


Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:1282
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:2331
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:10276
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:15476
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:43875
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:102075
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7685795

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?