Матни равон

14 октября с.г., накануне 15 октября, когда заканчивается срок добровольной  сдачи оружия в ГБАО, на сайте ozodandishon опубликовано Обращение гражданского общества и жителей ГБАО Таджикистана к органам власти и международному сообществу.

Однако мы, граждане Республики Таджикистан, уроженцы и жители ГБАО, проживающие на своей Родине - в Горном Бадахшане, с негодованием и болью в сердце восприняли это заявление и ответственно  заявляем, что оно является грубой клеветой и фальшивкой (фэйком), не имеет к нам – реальным жителям ГБАО никакого отношения. Данное обращение является открытой провокацией, написано враждебными нам и нашей Родине  экстремистскими силами с целью дальнейшего обострения ситуации, дестабилизации обстановки и массовых беспорядков.  Мы  обеспокоены тем, что посторонние для нас лица, долгое время проживающие в зарубежных странах, такие как наш бывший земляк А.Шерзамонов, бежавший из-за огромных долгов, и его «сотоварищи» из террористическо-экстремистской организации Партия исламского возрождения (ТЭО ПИВ) скооперировались в «демократический» альянс, чтобы вредить Таджикистану и бывшим соотечественникам. Получая  огромные деньги от спонсоров, они не останавливаются ни перед чем, чтобы обустроить в Западных странах себя и своих родственников.  Поэтому, в каждом слове написанного от нашего имени обращения, звучит ложь, провокация, призывы к недоверию и панике. Ситуацию усугубляет то, что наши дети и внуки, находящиеся сейчас на учебе или работе вдали от родного дома, могут поверить этим измышлениям и необоснованно переживать за оставшихся здесь родителей.

В эти напряжённые для всех нас дни, каждое необдуманно сказанное слово или неверное действие, многократно усиленное СМИ, может привести к необратимым последствиям, утрате мира и спокойствия, снижению имиджа государства и памирского  народа в глазах мировой общественности. Наш гордый, сплочённый горный народ во все времена, независимо от места жительства, всегда помнит об этнических корнях, самобытности, о своей прекрасной, благодатной земле. Желает ей счастья, процветания и благополучия.

События 2012  и 2014 гг. г.Хорог подтвердили,  как хрупок окружающий нас мир. Ещё раз показали, как отдельные организованные преступные группировки и их пособники могут дестабилизировать обстановку целого региона. Подобное происходит и сейчас.

Некоторые наши земляки и родственники, находящиеся сегодня за пределами Таджикистана, не потеряли взаимоотношений с Родиной, но, похоже – утратили связь с реальной действительностью. Нас, как и памирцев, проживающих по всему миру, не устраивает и беспокоит то, что многочисленные горные народы и наш край нередко ассоциируют с бандитами, наркодельцами и наркотрафиком. Так будет происходить до тех пор, пока отдельные из них, в числе которых А.Шерзамонов и другие, необоснованно называющие себя гражданским обществом, не перестанут поддерживать представителей криминала и наркобизнеса, вступаться за них, возводя в ранг национальных героев. До тех пор, пока они будут называть страдальцами и политзаключёнными преступников, провозящих из Афганистана десятки килограммов нарковеществ, чтобы затем продать сотни тысяч смертельных доз нашей и другой молодёжи, родители последних будут клеить на нас ярлыки наркоманов и наркобаронов. И никакие профессиональные умения и старания наших трудовых мигрантов не убедят их в обратном.  Нашим недругам безразлична статистика, когда   60 наших земляков задержаны за  незаконным оборот наркотиков, а  200 человек умерли от их употребления. Более 2 тысяч жителей ГБАО страдают наркозависимостью, прибавьте сюда официально неучтённые случаи.

Подобная поддержка наркодельцов и бандитов несознательной молодёжью Хорога в 2012, 2014 гг. привела к печальным последствиям: ранениям и гибели людей, поджогам и массовым беспорядкам.

Авторы фальшивого обращения агрессивно настроены против законных действий правоохранительных сил и местных властей, сотрудники которых, честно исполняют служебный долг, приносят в жертву своё здоровье и жизни. Борются с наркобизнесом, злом, приносящим горе в наши семьи, уносящим в могилы наших детей и братьев. Защищая наш генофонд, они погибают от рук вооружённых преступников. Как иначе должны вести себя силовики, когда бандиты, наркоторговцы и хранители оружия, которых называют «мирными и безоружными», потенциально угрожают нашей жизни и жизни наших детей?   Именно силовики, в числе которых есть родственники многих из нас, охраняют безопасность наших близких.

Авторы лжеобращения просят помощи, ищут поддержки у международных организаций. Но их не настораживает, не кажется подозрительным, что именно после визитов иностранных гостей из некоторых западных стран, например, посещений ГБАО представителями Евросоюза, в Хороге начинаются массовые беспорядки и хаос. Их не пугает поучительный пример других стран, которые, «благодаря» усилиям евродемократов, развалились на куски.

Все мы с почтением и благодарностью относимся к Ага-Хану и деятельности его фонда, поддерживающего нас в нелёгкие годы. Но, почему вы так непочтительно, неблагодарно отзываетесь о руководстве страны, которое за годы независимости сделало для нас очень многое в экономическом и гуманитарном плане. Каждый приезд в ГБАО  главы государства связан с открытием новых объектов социального или промышленного назначения, носит не показушный, а утилитарный, рабочий характер. Всё остаётся на благо нам, живущим на своей родной земле. Руководством и правительством республики для нас за прошедшие годы сделано немало. Достижения и позитивные изменения, которые произошли за время независимости в Горном Бадахшане у всех на виду.

Трудно понять, что движет авторами обращения, когда крайне заблуждаясь, они выдают действия криминальных структур за свободомыслие жителей Горно-Бадахшанского региона. Они должны понять, что не стоит громогласно защищать правонарушителей, уголовников, контрабандистов и наркодельцов лишь за то, что они являются нашими земляками. Отстаивая их интересы, они проявляют ложный патриотизм.

Неправомерно  критиковать действия властей и силовых структур за то, что те борются с этим злом. Силовики воюют не с отдельным народом, а с конкретными преступниками из народа. Ещё с советских времён памирцы гордились самым высоким процентом образованных людей в республике. Своими провокационными заявлениями, безосновательной апелляцией к международному сообществу провокаторы и паникёры сводят на нет статус грамотных и здравомыслящих выходцев с Памира, выступают проводниками  эскалации  социальной напряжённости на нашей Родине.

Уроженцы и жители ГБАО РТ,

всего           3340      подписей

 

 

Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:524
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:4167
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:20505
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:13264
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:50470
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:102075
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7692390

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?