Матни равон

 

Некто А.Шоев  в статье, опубликованной на сайте ЦентрАзия» считает, что «до таджикской весны осталось совсем немного…», подразумевая под «весной» гипотетические  революционные события. На конкретных примерах молодых людей из числа трудовых мигрантов, автор рассказывает, как легко попасть под тлетворное влияние  сторонников и членов различных международных террористических организаций, быть завербованным и отправленным на родину для совершения диверсионных и террористических акций.

А.Шоев справедливо считает, что в последнее время всё больше под влияние радикальных террористических групп и ячеек попадают граждане, не имеющие образования и достойной работы: «Такая молодёжь обычно больше всех рискует стать жертвой или виновником насилия». И это подтверждает, например, реальный факт совершения теракта против иностранных туристов молодыми членами ТЭО ПИВ в Таджикистане летом этого года.

Одной из причин такой радикализации автор статьи называет безработицу и социальную неустроенность. Действительно, легче всего переложить жизненные проблемы и личные неудачи на чужие плечи, обвиняя при этом всех вокруг, кроме себя. Людям свойственно хотеть всего и сразу, не прилагая при этом ни малейших физических или интеллектуальных усилий. Актуальную сегодня тему массовой трудовой миграции, а также участия таджикистанцев в джихаде в рядах различных МТО отдельные журналисты и эксперты  пытаются обыграть, обвиняя правительство РТ в бездействии по трудоустройству мигрантов и молодёжи. В то время, когда руководство республики, заранее предвидя массовый приток рабочей силы, в первую очередь планирует количество возможных рабочих мест, образующихся при реализации каких-либо проектов. Государственные и коммерческие структуры активно используют трудовой потенциал, ищут возможные пути ограничить безработицу, заполнить имеющиеся вакансии, организовать новые рабочие места.

В рамках антикризисных мер с целью обеспечения безработных граждан и вернувшихся на родину трудовых мигрантов рабочими местами была принята «Государственная программа содействия занятости населения». Руководство Таджикистана и  соответствующие структуры прилагают достаточно усилий для смягчения существующей ситуации.  Осознавая важность решения проблем внешней трудовой миграции, Правительство Республики Таджикистан предпринимает действенные меры, направленные на регулирование и развитие юридической защищённости трудовых мигрантов, стремится к эффективному взаимодействию и сотрудничеству в деле контроля, осведомлённости о проблемах наших соотечественников за рубежом,  оказания им своевременной и реальной помощи. Укрепляется потенциал органов управления миграцией, как внутри страны, так и в странах приема мигрантов. Таджикские власти и её представители на местах стараются оперативно решать проблемы соотечественников.

Но главное - в самом Таджикистане создаются новые рабочие места, организовано обучение основам, навыкам профессии,  уделено внимание изучению русского языка. Например, только на перспективной стройке Рогунской ГЭС имеется несколько тысяч вакантных мест. Предлагается работа с достойной зарплатой и хорошими условиями тысячам мигрантов, которые по разным причинам не имеют права въезда или не желают возвращаться на территорию России, но владеют необходимой квалификацией и богатым опытом работы в строительстве. Учитывая большое количество требуемых здесь специалистов и чернорабочих, предпринимаемые правительством меры  помогут решить проблему трудовой занятости населения, значительно снизить уровень безработицы и, как следствие, уровень бедности населения.

Правительство страны придает особое значение занятости,  созданию новых и восстановлению старых рабочих мест. В этом направлении осуществляет несколько государственных программ. В 2017 году было создано 135 тыс. постоянных, временных и сезонных рабочих мест.  Планируется увеличить строительство малых и средних предприятий и освоение новых земель, что является важным фактором создания новых рабочих мест.  Правительство обязалось  в течение 2018 года создать 110 тыс. постоянных рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. Изучен вопрос занятости членов каждой семьи в стране и привлечения их в сферу сельского хозяйства, надомному труду, кустарному производству, народным ремеслам, а также временным работам и обслуживанию. Организуется обучение взрослых лиц, созданы центры по обучению профессиям. Регулярно устраиваются ярмарки вакансий. Достаточно открыть любую местную газету, чтобы увидеть массу объявлений о приёме на работу, об организации курсов, о перспективных деловых предложениях. Местные центры занятости и трудоустройства призваны решать эти задачи. В то время, пока большое число таджикистанцев находятся на заработках, власти прилагают достаточно усилий для смягчения существующей ситуации.

Молодая независимая республика строится быстрыми темпами, и везде нужны рабочие руки. Действия властей направлены на то, чтобы ни нынешние, ни бывшие трудовые мигранты и молодёжь не остались без должного внимания и достойной работы на родине. Чтобы успели найти применения своим силам до встречи с эмиссарами из-за рубежа, которые действуют параллельно и в это же время.

Ожидание того, что только государственные структуры обязаны решать повседневные бытовые, материальные и финансовые проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно – непродуктивно. Когда хочется хорошо есть и пить, прилично одеваться, необходимо приложить собственные усилия: получить образование, повышать профессиональный уровень. Если необходимо переквалифицироваться и искать приемлемую для себя работу.

Народная мудрость гласит, что полезнее - не постоянно кормить  голодного, а дать ему удочку, научив ловить рыбу.

Ильхом Кулиев, политолог

 

 

 

 

 

 

 

Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:4633
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:2713
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:12055
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:17685
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:90442
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:90276
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7630287

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?