Матни равон

Обострение на границе с Таджикистаном: Жителей сел эвакуируют. Жители приграничных сел Чон-Алайского района Ошской области покидают свои дома на фоне обострения ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Как рассказала жительница села Жекенди Ж. кызы Адина, с утра появилась информация о том, что на неописанном участке государственной границы в местности Унжу-Булак таджикская сторона установила контейнер. "Ближе к обеду появилась информация о том, что гражданам нужно переехать в безопасное место. Вместе с тем, сельчане продолжали заниматься своими делами, надеясь, что вопрос удастся урегулировать мирным путем. По всей видимости, после обеда представители органов власти, в том числе и правоохранительных органов, провели разъяснительные работы с населением по необходимости эвакуации. После того, как пришел айыл башчы и сказал, что нужно покинуть дома, сельчане стали загружать вещи в автомобили и покидать село. В Чон-Алайском районе большинство жителей породнились, в связи с чем переезжают в села к родным и знакомым", - рассказала она.

Как говорит Алина, в село Жекенди прибыли военнослужащие.

По словам главы села Карамык, которое входит в состав Жекендинского айыльного аймака, Абдыллы Жакыпова, сейчас жители покидают свои дома. "Мужчины по желанию остаются в домах. Жители села Кабык, Дароот, Жаши-Тилек и Чак покидают свои дома. Вместе с тем, ситуация стабильная. Оснований для беспокойства пока нет. Меры принимаются в целях безопасности", - сообщил Жакыпов.

В пресс-службе полномочного представительства кабинета министров в Ошской области сообщили, что 4 июня в 19:30 началась эвакуация жителей села Кара-Мык, Жекенди, Кара-Тейит, Сибе и Чулук. Работы по эвакуации граждан в безопасное место проводят сотрудники МЧС совместно с государственной администрацией Чон-Алайского района.

Кроме того, по поручению руководства полпредства кабинета министров начаты работы по организации гуманитарной помощи.

Позже в МЧС сообщили, что жителей сел Жекенди, Кара-Тейит, Кара-Мык, Жекенди, Чулук и Шибе эвакуируют в школу им.А.Сайита в селе Дароот-Коргон. Местные жители распределяются в здание средней школы им.А.Мурзакулова, 44 ПТУ и в центральную мечеть.

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана вновь обострилась в ночь с 3 на 4 июня.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана утром 4 июня распространила сообщение о том, что таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности межправительственных делегаций сторон по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, 4 июня около 03:00 начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области с заходом в глубь территории Кыргызской Республики до 1000 метров.

С таджикской стороны, по информации ПС ГКНБ, наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике.

Пограничная служба ГКНБ КР принимает все меры с целью недопущения эскалации конфликта.

Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:403
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:5075
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:403
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:28417
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:82373
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:102075
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7724293

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?