Матни равон

НАБЛЮДАТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ВЫСОКО ОЦЕНИЛИ

ПРОВЕДЕНИЕ САММИТОВ ШОС И ОДКБ В ДУШАНБЕ

В эти дни внимание мирового сообщества приковано к одновременно проходящим в Душанбе саммитам Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности под председательством Президента Республики Таджикистан.

Ход мероприятий освещают более 500 местных и иностранных журналистов из ведущего информационного агентства мира. Известные эксперты-аналитики дают объективные оценки происходящим здесь событиям, комментируют принятые документы и соглашения.

Президент РТ Эмомали Рахмон отметил, что работа, проделанная странами ШОС и ОДКБ в период председательства Таджикистана, будет способствовать дальнейшему укреплению потенциала Организаций. Таджикистану в целом удалось поддерживать высокий уровень политического взаимодействия и обеспечивать координацию внешнеполитических позиций. Была продолжена практика принятия совместных заявлений по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, расширилось межпарламентское взаимодействие. Кроме того, успешно завершена работа по принятию плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Это очень важное достижение, особенно в то время, когда ситуация в соседнем Афганистане крайне нестабильна, а протяжённая таджикско-афганская граница (1344 км), также являющаяся общим рубежом СНГ, нуждается в усиленном контроле. По наблюдению одного из российских журналистов, заседание Совбеза ОДКБ проходило всего в 150 км от самой горячей точки всего Евразийского континента - Афганистана. Следовательно, здесь поддерживается высокий уровень готовности сил коллективной безопасности для выполнения задач по предназначению. ШОС и ОДКБ расширили и активизировали контакты с международными организациями, были широко представлены на международных площадках. При этом миротворческий потенциал ОДКБ качественно изменился, что будет способствовать делу дальнейшего укрепления потенциала Организации. Как указано выше, КСОР и КСБР (Коллективные силы быстрого развертывания) ОДКБ усиленно готовится к возможным угрозам и вызовам, решая при этом и внутренние проблемы.

Сегодня позитивных изменений в сфере глобальной и региональной безопасности не наблюдается, и обстановка практически по всему периметру границ государств-членов ОДКБ остаётся напряжённой. Страны-участники Договора осознают, что в случае реального обострения на афганском направлении Таджикистан первым примет удар на себя. Поэтому именно в Таджикистане ОДКБ планирует провести в октябре с.г. сразу несколько военных учений - "Поиск", "Эшелон", "Взаимодействие" и "Кобальт", нацеленных на превентивное сдерживание угрозы. Кроме того, достигнута договорённость ускорить работу по принятию предложенной Душанбе программы по укреплению таджикско-афганских рубежей, применению "спецназа ОДКБ", состава и плана действий сил оперативного развертывания в Центральной Азии. Также на фоне событий в Афганистане силы спецназначения будут дополнительно оснащены современным вооружением, специальной техникой и транспортом.

При этом, несмотря на готовность некоторых членов ОДКБ устанавливать мирные контакты с монопуштунским правительством талибов, ни один из них не собирается официально признавать "Талибан", запрещённое в ШОС, ОДКБ, СНГ, а также Советом безопасности ООН как террористическое движение.

Однако только защитой общих границ повестка саммита ОДКБ не ограничилась - изменения коснулись и самой структуры Организации, которая станет более консолидированной, гибкой и готовой к сотрудничеству с другими международными институтами. Был учреждён институт Специального представителя по вопросам миротворчества. Теперь миротворческие силы ОДКБ смогут применяться в соответствующих операциях под эгидой ООН через "координирующее государство - член Договора".

Андрей Пулатов

 

Шарҳ додан


Защитный код
Нав кардан

Сомонаҳои расмӣ



Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон


МИҲД вилояти Суғд


АМИТ "Ховар"

МУРОҶИАТ БА РАИС!

+992300000018

+992300000018

Эълонҳо

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон...

25 Апр 2022

Диққат! Озмун!

Диққат! Озмун!

Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Гулистон ба мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд ...

04 Ноя 2021

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон

Боздошти гурӯҳи қочоқчиёни маводи мухаддир / Ахбори Точикистон   https://youtu.be/ZH0ryjEAOyE

28 Ноя 2019

ДИҚҚАТ, ОЗМУН!

МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ ШАҲРИ ГУЛИСТОН барои ишғоли мансабҳои холии маъмурии хизмати давлатӣ озмун эълон менамояд: Дастгоҳи...

30 Сен 2019

Муроҷиат намоед!

ТЕЛЕФОНИ БОВАРӢ ДАР МИҲД Ба маълумоти сокинони шаҳру шаҳракҳо расонида мешавад, дар мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии...

29 Авг 2018

Мо дар Фейсбук

Ташрифкунандагон


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterИмрӯз:568
mod_vvisit_counterРӯзи гузашта:4167
mod_vvisit_counterҲамин ҳафта:20549
mod_vvisit_counterҲафтаи гузашта:13264
mod_vvisit_counterҲамин моҳ:50514
mod_vvisit_counterМоҳи гузашта:102075
mod_vvisit_counterҲамагӣ:7692434

Райъпурсӣ

Сомона чи хел аст?